Главная arrow Круглый Бенд arrow Памяти Антона Григорьева
Памяти Антона Григорьева

ag1.jpg«11 февраля 2006 года ушел из жизни один из основателей «Круглого Бенда», мой друг и соратник – саксофонист Антон Григорьев. Ему было 25 лет. 

Он был светлым, добрым, жизнерадостным человеком, талантливейшим музыкантом. Мы учились с ним вместе на одном курсе в ГМУЭДИ в классе Сергея Константиновича Резанцева, там же, еще на первом курсе, начали вместе играть. Сдружились мы еще при поступлении и как-то сразу нашли общий язык. Мы понимали друг друга с полуслова и в музыке, и в жизни. С нашей дружбой у меня связано очень много светлых воспоминаний. Я знал, что могу обратиться к нему в любое время дня и ночи. Он был настоящим другом. ag4.jpg

В моей жизни очень мало людей, которые настолько глубоко и проникновенно чувствовали бы и понимали мою музыку. Мы всегда обменивались новыми идеями, придумывали что-то новое в нашей профессии. Антон с радостью соглашался на участие в моих проектах, его сакс очень гармонично вливался в мою музыку, дополнял ее свежими образами и красками. Антон участвовал в них душой и сердцем. 

Он был гениальным музыкантом. Я многому научился у него. Антон как раз из тех музыкантов, в руках которых любой музыкальный инструмент - звучит. У него был свой особый саунд, феноменальные технические возможности, своеобразный подход к композиции, аранжировке, соло. Антон по-настоящему отдавал всего себя музыке, и те, кто хоть раз поиграл с ним, всегда будет помнить звучание его саксофона.  Мы играли с ним не только в нашей общей группе, но и выступали в училищных оркестрах, студенческом оркестре Владимира Сегала, сag5.jpgыграли несколько концертов в квинтете Юрия Маркина.

После училища наши музыкальные пути немного разошлись, но мы всегда созванивались, встречались. Антон стал играть в группах «Steam Engine», «Bass Factory», а в последнее время работал преподавателем «Класс-Центра», являясь также солистом его «Класс-Центр-Бенда». И хотя после училища мы не так часто играли вместе, я всегда буду благодарен ему за тот вклад, который он внес в создание «Круглого Бенда». Антон участвовал в первом концерте «Круглого Бенда» в Культурном Центре «Дом» в январе 2000 года с проектом «Джаз без прикрас», а также в наших совместных проектах 2000-2002 годов «Альтиссимо», «Перевоплощение», «Дайте Родину мою». ag2.jpg

Он не был обычным человеком. Ему, наверное, с его человеческими качествами, тяжело было на этой земле. Я не знаю ни одного человека, которому он бы не нравился. Стоило только познакомиться, как собеседник проникался к нему доверием и теплотой. Антон был открытым человеком. И при этом он не был таким же внешне модным, как сейчас очень популярно: его современность была у него внутри и раскрывалась только на сцене. Конечно, он не играл как все, как принято. И любимый саксофонист у него был весьма необычный - Сони Форчун. Игра Антона всегда привязывала к себе, заставляла проникать в глубины его души. Мыслил и играл он прогрессивно, но при этом ощущалось уважение традиций и основ, без которых невозможно выходить на сцену. И за это, конечно, огромное Спасибо его педагогам Александру Васильевичу Жарову в музыкальной школе и Сергею Константиновичу Рязанцеву в училище.

Жизнь Антона Григорьева оборвалась на взлете. Я убежден, что Антон не успел сделать всего, к чему стремился, не сыграл всего того, что было у него на душе, не донес и не реализовал многие свои идеи. Он был поэтом в музыке, казалось, он хочет сказать, что-то такое, истинное, чего нет на земле. И так часто получается, что истинные поэты долго живут редко…

Но Антон жив в нас, в наших душах, в нашей памяти…  Я, со своей стороны, постараюсь сделать так, чтобы те записи, которые осталиag7.jpgсь после Антона, стали известны чуть большему кругу людей.

Я от всех друзей и знакомых Антона, всех музыкантов, которым посчастливилось поработать с ним, от всех преподавателей его музыкальной школы, Училища, «Класс-Центра», выражаю соболезнования маме, родным и близким Антона.

Мы скорбим и помним Антона Григорьева.

Царствие Небесное рабу Божиему Антонию и вечная память…»

 
Главная
Дискография
Проекты
Круглый Бенд
Сотрудничество
Алексей Круглов
Афиша
Новости
Пресса
Поиск
Фотографии
Контакты
Афиша
Аудио Видео
Пресс-релиз / Press release
"Cinephony"
Rambler's Top100 Вознесенская церковь на Городке