Главная arrow Новости arrow Памяти Георгия Гараняна
Памяти Георгия Гараняна
14 января 2010 года ушел из жизни прославленный джазмен, Народный артист России, лауреат Государственной премии РФ, руководитель популярного в советское время ансамбля "Мелодия" Георгий Арамович Гаранян.
 
  • Алексей Круглов:
 
«Для меня Георгий Арамович всегда был легендой. Он родился в 34-ом году, прошел необыкновенный жизненный и творческий путь, продвигал джазовое искусство на различных фестивалях, работал на Всесоюзном радио и Гостелерадио, руководил различными биг-бендами, играл с джазовыми звездами, выступал в роли ведущего джазовых программах на телевидении и радио. Да всего и не перечислить. Конечно, для многих – Гаранян, тот музыкант, игравший на саксе в «Бриллиантовой руке» и многих других фильмах, которые озвучивал ансамбль «Мелодия». У меня все же с Георгием Гараняном связаны несколько иные воспоминания и я хотел бы рассказать о них. Он тесно общался с моим педагогом в «Класс-Центре», бывшим солистом оркестра Утесова Эрнестом Барашвили. Естественно, сам Георгий иногда бывал у нас, преподавал импровизацию. К сожалению, я не так часто посещал эти занятия, но пообщаться с мэтром успел. Он говорил абсолютно на равных с нами, тогда еще начинающими джазменами, мы играли вместе импровизации, что-то обсуждали. Георгий Арамович был открыт нам, ставил определенные импровизационные задачи.
 
За год-два до этих занятий зять Эрнеста Иосифовича Сергей Шуленин (нынешний дирижер «Класс-Центр Бенда») ездил с Георгием Гараняном на гастроли в Америку. Мне очень нужен был мундштук фирмы Meyer и Сергей попросил мэтра помочь его приобрести. Во всех городах, в которых играл оркестр, Георгий заходил в магазины, выспрашивал про мундштук, но нигде не было подходящего варианта. И все же к концу поездки ему удалось найти мундштук нужной фирмы. Спрашивается, зачем мэтр так упорно и настойчиво искал для совершенно ему неизвестного мальчишки мундштук? Искал, пока не найдет! Ответ прост – Георгий Гаранян был преданным джазменом, по-настоящему любящим свое дело, желающим помочь молодым, принять участие в их творческом развитии. И позже его положительные оценки моего творчества были определенным стимулом, давали понимание правильности своего пути.
 
Я уверен, что Георгий Гаранян помогал не только мне, думаю, что многие молодые музыканты могут сказать ему спасибо за его труды. Причем, это касается и нашей джазовой музыки в общем. Георгий Арамович очень много сделал для развития отечественного джаза. Думаю, мы еще оценим в полной мере это вклад. Главное – у Георгия была любовь к тому делу, которым он занимался. Да, он не был новатором, он стоял на серьезной традиционной базе. Тут отмечу один интересный случай. Где-то год назад я попал на концерт оркестра Георгия Гараняна в Большой Зал Московской Консерватории. Георгий Арамович почти не играл, но в один момент он взял саксофон и в своем стиле, мощной традиционной манере,  широким звуком сыграл потрясающее традиционное соло. Именно в тот вечер я в полной мере понял величину его таланта. В одно мгновение он как бы закрыл собой целый бэнд. И это удивительно. Полгода назад на гастролях в Архангельске я случаем увидел передачу на кабельном канале Школьник ТВ, которую снял мой друг Сергей Столяров. Передача была про оркестр, и главным действующим лицом выступал бэнд Георгия Гараняна. И опять история повторилась. А в коде оркестр никак не мог успокоиться, остановиться  – это был своеобразный театральный ход. Дирижер машет оркестру, прыгает, а музыканты не слушаются. И вдруг – по легкому, случайному взмаху кисти, бэнд мощно играет коду! И вот в этом эпизоде, как и во многих других и есть тот джаз, та радость от джазового искусства, которой всю жизнь следовал Георгий Гаранян.
 
Обладая феноменальной техникой и отличным музыкальным вкусом, он не был приверженцем только лишь джазового исполнения в чистом виде, с четкой формой тема-соло-тема. Нет – из джазового исполнения он делал шоу в хорошем смысле этого слова, когда зритель становится участником происходящего, сопереживает происходящему на сцене. Георгию Арамовичу важно было, чтобы зритель уходил домой с хорошим настроеньем, почерпнув для себя что-то новое, в уже казалось бы давно знакомом. Уверен, что такого направления он придерживался во все годы своего творчества. Георгий Гаранян прожил удивительную жизнь, наполненную джазовыми звуками, с непрестанной работой и трудом, благодарными овациями слушателей. Скажем же Георгию Гараняну спасибо за его творческую жизнь!
Мы помним Вас, Георгий Арамович.
Царствие Вам Небесное!»
 
 
 
Главная
Дискография
Проекты
Круглый Бенд
Сотрудничество
Алексей Круглов
Афиша
Новости
Пресса
Поиск
Фотографии
Контакты
Афиша
Аудио Видео
Пресс-релиз / Press release
"Cinephony"
Rambler's Top100 Вознесенская церковь на Городке